Хрущевки

60-е начались под девизом «каждой семье маленькое, но свое». Спальни уменьшились до 6-9 квадратных метров, кухни до 6, а потолки до 2,5. Квартиры были рассчитаны например на 1-го человека в кухне, 1-го в коридоре и т.д. Это и стало отличием «хрущевок» от всех остальных видов жилья: низкие потолки, крайне маленькие коридор и кухня, совместный санузел, проходные комнаты.

Так как эра массового строительства началась при Никите Сергеевиче, народ благодарно окрестил дома «хрущевками». «Хрущевки» берут свою историю с исторического постановления 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Постановление предписывало к 1956 году разработать типовые проекты, призванные резко удешевить строительство жилья. Первоначально «хрущевки» были кирпичными, а с начала 60-х в целях экономии произошел переход на панельное домостроение, при котором попутно совместили ванную с туалетом.

Итак, хрущевки — пятиэтажные здания, построенные в период правления Хрущева. В зданиях отсутствует чердак, мусоропровод, лифт. Несущие конструкции — внешние. Квартиры отличаются очень маленькой площадью комнат и кухни. Однако, у этих домов есть и свои преимущества: при дешевизне на фоне других домов, хрущевки, как правило, расположены в районах с развитой инфраструктурой, недалеко от метро. Встречаются и кирпичные хрущевки улучшенного проекта, построенные для ЖСК.

Качество наружных панелей «хрущевок» оставляет желать лучшего. Дело в том, что массовое панельное жилье строилось с определенным «сроком годности», до «окончательной победы социализма» — когда планировалось переселить людей в более комфортабельные жилища. К 2000 году срок жизни «хрущевок» первых серий давным-давно истек, кроме того, они перестали быть выгодны экономически — через их стены, окна и чердаки тепла уходит в три раза больше, чем из современных зданий.

Основная претензия к «хрущевкам», помимо малых площадей и совмещенного санузла, плохое удержание тепла (зимой холодно, летом жарко) и отсутствие лифта. Зато при обмене за счет «хрущевок» можно увеличить если не площадь, то, по крайней мере, число комнат.

Каждая четвертая хрущевка — это дом серии I-507. Они качественнее других панельных хрущевок, но проигрывают домам того же периода, но с кирпичными наружными стенами. Они строились в период с 1956 по 1972 г. Поэтому продавцы квартир в поздних хрущевках часто именуют их ранними пятиэтажными брежневками. В таких квартирах и кухни побольше — до 7 кв.м, и межэтажные перекрытия с пустотными настилами — добротнее, и панели наружных стен более качественные. Ранние модификации этой серии имеют странные комнатки по 3,5-4 кв.м, в поздних заметно улучшена планировка. Несмотря на разнообразие планировок в домах серии I-507, общие признаки у них есть. Практически во всех модификациях этой серии — раздельные санузлы (исключение — однокомнатные квартиры в самых первых постройках). В трехкомнатных квартирах непременно присутствуют смежные комнаты.

Общая площадь:
1 комн. - 30-43 кв.м.
2 комн. - 41-46 кв.м.
3 комн. - 54-62 кв.м.
4 комн. - 62-72 кв.м.

Представлено несколько серий «хрущевок»: это и панельные дома серий I-507, ГИ, I-335, ОД и кирпичные постройки серий I-528 и I-527.

Наиболее качественными являются дома с наружными стенами из кирпича (серия I-528). В них качественный паркет, филенчатые двери и хорошо подогнанные оконные рамы. Но хотя здесь более высокие потолки (2,7м) площади и планировки выдают их происхождение.

Серия I-335 — это облегченные пятиэтажки с утепленными прослойкой минваты наружными стенами. В отличие от предыдущей серии, санузлы во всех квартирах — смежные, звукоизоляция оставляет желать лучшего, большие теплопотери, а межкомнатные перегородки толщиной в несколько сантиметров.

Типичные планировки «хрущевок»:

1 комнатная

1 комнатная угловая

2 комнатная

2 комнатная угловая

3 комнатная

3 комнатная

4 комнатная угловая