Панельные дома

При словах «панельный дом» перед мысленным взором сразу возникают хрущовские серые пятиэтажки, холодные, местами протекающие, с тесными квартирами без какой бы то ни было звукоизоляции — именно с них началось в СССР массовое строительство панельных домов. Но времена меняются, и строительные материалы меняются вместе с ними. Размеры помещений были обусловлены не только необходимостью в кратчайшие сроки построить максимально возможное число квартир, но и технологией. Ну, не умели 40-50 лет назад изготавливать панели больших размеров. Отсюда и крохотные комнатки, и низкие (2,25 м) потолки.



Следующее за хрущевками поколение панельных домов — это так называемые «корабли» и старая 504-я серия. «Корабль» — это дом с небольшой кухней (6,3 м) и без возможности разводить цветы: в таком доме нет подоконников, а окна очень высоко расположены. Кроме того, в части помещений они уже обычных чуть ли не в 2 раза. 504 серия мало чем отличается от «корабля», но главное ее отличие – расположение окон не под потолком, а на нормальном уровне, а также паркетные полы вместо линолеумных. Планировка у 504 серии не очень хорошая — существуют два варианта: смежные комнаты и односторонняя квартира. Площадь квартиры маленькая («трешка» — 58 кв.м., двусторонняя с двумя лоджиями). В однокомнатной квартире отсутствуют кладовки и встроенные шкафы.
Эти серии панельных домов принято относить к «брежневкам».

Типичный представитель 504 серии

В серию «средних» панелей попадают панельные дома старой 137, 600.11 и 606 серий (в основе которой лежит всё тот же «корабль» 600-й серии). Площадь трехкомнатной квартиры в таких домах соcтавляет 63-69 метров (кухня 8-9 метров).

В улучшенной серии 600.11 квартиры от 39 до 85 кв. м, с большими, уютными кухнями и просторными холлами, кладовыми помещениями, а тройное остекление успешно решает задачи тепло- и звуко изоляции.

Серия 137 ранее была известна как самая престижная во всём панельном домостроении. Сегодня на рынке она представлена, по меньшей мере, в четырёх вариантах. История её «расслоения» началась в первой половине 90-х годов, когда остановился крупнейший в Европе ДСК-2, рассчитанный на строительство миллиона квадратных метров жилья в год. После его банкротства, частные строительные компании достраивали незавершенные дома с применением различных технологий. Поэтому среди домов 137 серии встречаются и монолитно-кирпичные, и монолитно-панельные.

Новая 137-я серия входит в категорию «хороших панелей». Основное свойство, по которому можно их опознать, — кухня от 9 метров и большая общая площадь квартиры (например, трехкомнатная квартира в таких домах 70 квадратных метров). В то время как у первых представителей 137-й серии кухня была всего-то 7 метров, поздние 137-е могут похвастаться кухней 12, а то и 15 метров.

137 серия


Современные «панели» ничуть не напоминают прежние хрущевки и даже брежневки. Во-первых, увеличились размеры панелей и, как следствие, размеры комнат, высота потолков. Во-вторых, панели теперь делают не одного какого-то вида, а несколько разных, что позволяет разнообразить как внешний вид зданий, так и внутреннюю планировку. В-третьих, сами панели теперь не просто бетонная плита, а так называемая сэндвич-панель, т.е. трехслойный блок, где между бетонными слоями помещается тепло- и звукоизолирующий материал. Благодаря этому существенно улучшились характеристики панелей и панельных домов, вплотную приблизившись к монолитным.

В типовых квартирах домов серии 1.090.1. (с 2002 года серия официально зарегистрирована как торговая марка «Оптима») предусмотрены гостиные от 20,00-27,00 кв. м., кухни от 10,002-16,00 кв. м. с выходом на лоджию, холл от 9-ти кв. м.. Почти в каждой квартире запланирована хозяйственная кладовая.

Тем не менее, родовой недостаток панельных домов — некачественно заделанные швы — по прежнему остался, поскольку во многом зависит не от совершенства технологий, а от человеческого фактора. Избавиться от текущих стыков довольно сложно, можно только свести их к минимуму за счет высокой точности изготовления панелей, чтобы уменьшить зазор между ними.

Ключевым же достоинством панельного дома являются скорость и дешевизна строительства. Да, в панельном доме типовые квартиры, и сложно сделать перепланировку: того и гляди, несущую стену снесешь, зато первичный ремонт после вселения значительно менее объемный. Для не слишком состоятельных покупателей, которых у нас большинство, этот фактор может оказаться решающим.