Монолитные дома

Для нас это новинка, хотя технология монолитного строительства далеко не нова. Еще в XIХ веке в ГУМе были сделаны по такой технологии балконы. В СССР монолитные дома строили в сейсмоопасных зонах, например, в Кишиневе. В других местах обходились панельными зданиями. Причина предпочтения панелей понятна: в Союзе катастрофически не хватало жилья, а панельные дома относительно дешевы и строятся буквально за несколько месяцев.

Не смотря на дороговизну и большие сроки строительства, монолит становится все популярнее. Причина проста: дома, построенные по этой технологии, имеют слишком много достоинств. Каждый дом может быть построен по индивидуальному проекту, что позволяет воссоздать любые фантазии архитекторов, вписать новое здание в любую окружающую среду, будь это старый город с древними памятниками или пригород с природными ландшафтами. Внутри каждый жилец тоже может выбрать планировку себе по вкусу, заказать ее строителям, а потом при желании все переделать. Неизменными остаются только так называемые «мокрые зоны» – санузел и кухонная раковина, все остальное – на усмотрение жильца.

Монолитное здание практически не имеет швов, что тоже повышает показатели его тепло- и звуконепроницаемости. В сочетании с использованием эффективных утеплителей это позволяет улучшить режим эксплуатации дома в зимнее время, снизить массу и объем ограждающих конструкций (толщина стен и перекрытий существенно уменьшается). В результате монолитные здания оказываются на 15-20% легче кирпичных.

Прочность монолитных конструкций такова, что даже взрыв может привести не к обрушению дома, а всего лишь к образованию дыры. Жильцы могут установить ванну-джакузи или устроить целый бассейн, дому это ничуть не повредит. Прибавьте к этому отличную тепло- и звукоизоляцию и возможность устроить под домом гараж, и на панельный или даже кирпичный дом и смотреть не захочется. Элитные дома и бизнес-класс монолитные. В более дешевых сегментах рынка чаще встречаются панельные дома.