Кирпичные и кирпично-монолитные дома

Кирпичные дома — это слишком долгое, а потому дорогое удовольствие. В настоящее время, как правило, возводят смешанные, монолитно-кирпичные. Их характеристики и качество почти такие же, как и у монолитных домов, и цена, к сожалению, такая же.

Кирпично-монолитный дом — это единый каркас, где несущими являются внутренние стены — перегородки между квартирами. При создании фасадов архитекторы и строители обладают большой свободой выбора форм и материалов.

Как правило, наружные стены облицовывают кирпичом или стеновыми блоками с прокладкой нескольких слоев специального утеплителя. В результате уровень теплоизоляции и шумозащиты повышается на 20-40%.

В 90-е годы количество строящихся монолитно-кирпичных домов неуклонно возрастало, а панельных — уменьшалось. Теперь этот процесс приостановился. За границей панельных домов — до 80%, т.к. не слишком богатых людей даже там большинство. Поэтому и у нас тоже панель будет востребована еще долго. Почти все социальное жилье и жилье эконом класса строится из панелей. Правда, не известно, разумно ли это. Монолитные дома простоят, по мнению специалистов, значительно более 100 лет, а панельные – лет 50-80. Кто будет строить социальное жилье через 80 лет?