Сталинки

Под определение «сталинской постройки» подпадают абсолютно разные по внешнему виду и по возрасту здания. «Сталинки» бывают разные. Есть дома, которые имеют неудобную планировку: длинные коридоры и много комнат (три или четыре). Как правило, их строили специально под общежития и коммуналки.

Гораздо больший интерес представляет другой тип — так называемые номенклатурные дома. В этом жилье предусмотрены все возможные для того времени удобства: кабинеты, детские, комнаты для прислуги, «кухарские», просторные гостиные, библиотеки, камины и многое другое. «Сталинки» возводились в 1930-х — 1950-х гг.

Основной стройматериал — кирпич, но применяются и шлакоблоки; конструкция фундамента: ленточная с монолитной заливкой, столбчатая, позднее — свайная; перекрытия: деревянные, железобетонные встречаются смешенные. Дома сталинского типа имеют ряд преимуществ — высокие потолки и толстые стены, хорошую шумоизоляцию.

Сегодня спрос на «сталинки» снизился, в отличие от прошлых лет: их покупают те, кому важны скорее архитектурный облик, историческая престижность, факт проживания в данном доме кого-то из известных людей.

Самое уязвимое место сталинских домов — коммуникации, которые зачастую полностью изношены. Далеко не во всех элитных «сталинках» проводился капитальный ремонт.

Как правило, сталинки имеют следующие характеристики:

Комнаты: раздельно (реже проходные)
Общая площадь:
1 комн. — 32-50 кв.м.
2 комн. — 44-66 кв.м.
3 комн. — 57-85 кв.м.
4 комн. — 80-110 кв.м.
Кухня: от 6 до 12 кв.м.
Санузел: раздельно (реже совмещен)
Материал стен: кирпич.
Высотность дома: 2,3,4,5 этажей.
Высота потолка 300-350 см.